Ford Mustang Mach-E : quand le prix de l’essence grimpe, il prend tout son sens
30 octobre 2026
Quand le prix de l’essence grimpe à la pompe, bien des conducteurs de la Rive-Sud sortent la calculatrice. Le trajet vers Montréal par le pont Champlain, les allers-retours sur les autoroutes 10 et 30 et les escapades de fin de semaine finissent par coûter cher. Le Ford Mustang Mach-E 2026 offre une autre façon de voir les choses.
Ce VUS électrique à cinq places offre des accélérations franches, une conduite agréable et une autonomie estimée pouvant atteindre 515 km selon la configuration. Voici ce que les versions Select, Premium, GT et Rally offrent, et ce qu’elles changent au quotidien.
Des économies sur l’énergie et l’entretien
Le premier avantage est simple : le Mach-E ne s’arrête jamais à la pompe. La plupart des recharges peuvent se faire à la maison, pendant la nuit. Avec une borne de 240 V et un chargeur de 48 ampères, la batterie standard passe de 0 % à 100 % en environ 7,8 heures. Au Québec, où l’électricité provient surtout de l’hydroélectricité, le coût d’une recharge à domicile reste généralement inférieur à celui d’un plein d’essence pour une distance comparable.
L’entretien est aussi allégé. Un moteur électrique n’a pas besoin de vidanges d’huile, et le freinage régénératif récupère de l’énergie à chaque ralentissement. Toutes les versions offrent la conduite à une pédale, qui permet d’accélérer et de ralentir jusqu’à l’arrêt complet avec l’accélérateur seulement. La batterie est couverte par une garantie de huit ans ou 160 000 km, à condition qu’elle maintienne au moins 70 % de sa capacité d’origine.
En hiver, l’application Ford permet de préconditionner l’habitacle à distance. La version Premium comprend également de série une thermopompe à injection de vapeur, un équipement utile par temps froid.
Des performances à la hauteur du nom Mustang

Même la version d’entrée offre des reprises vives. Les déclinaisons Select et Premium à propulsion avec la batterie standard développent 264 chevaux et 387 livres-pieds de couple, pour un passage de 0 à 100 km/h en 5,9 secondes. Avec le rouage intégral électrique, la puissance grimpe à 325 chevaux et le couple à 500 livres-pieds, ce qui abaisse le temps à 4,9 secondes. Avec la batterie à autonomie prolongée et le rouage intégral, on parle de 370 chevaux et d’un temps de 4,4 secondes.
La variante GT s'adresse aux amateurs de conduite sportive. Ses deux moteurs délivrent 480 chevaux et 600 livres-pieds de couple, et l’ajout du groupe performance GT, offert en option, porte le couple à 700 livres-pieds. Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h passe de 4,0 à 3,5 secondes. Des étriers Brembo à l’avant assurent le freinage.
La livrée Rally reprend les 480 chevaux de la GT, avec 700 livres-pieds de couple de série et un temps de 3,6 secondes de 0 à 100 km/h. Sa suspension MagneRide calibrée pour le rallycross, ses pneus Michelin CrossClimate2 et ses protections de soubassement avant en aluminium lui permettent de quitter le pavé pour un chemin de terre. Un mode RallySport est réservé à cette version.
Quelle version choisir?
Voici les principales caractéristiques de la gamme 2026 :
|
Version |
Batterie |
Autonomie estimée |
Puissance |
Couple |
|
Select |
73 kWh ou 88 kWh |
380 à 483 km |
264 à 370 chevaux |
387 à 500 livres-pieds |
|
Premium |
73 kWh ou 88 kWh |
380 à 515 km |
264 à 370 chevaux |
387 à 500 livres-pieds |
|
GT |
91 kWh |
451 km |
480 chevaux |
600 ou 700 livres-pieds |
|
Rally |
91 kWh |
410 km |
480 chevaux |
700 livres-pieds |
La version Select couvre l’essentiel avec un écran central de 15,5 pouces, un bloc d’instruments à affichage numérique de 10,2 pouces, les applications Apple CarPlay et Android Auto sans fil, ainsi que la fonction qui permet d’utiliser son téléphone comme clé du véhicule. La livrée Premium ajoute des sièges avant chauffants et ventilés, un volant chauffant, un système de climatisation automatique à deux zones et une chaîne audio B&O à 10 haut-parleurs. C’est aussi la seule version qui offre la propulsion avec la batterie à autonomie prolongée, ce qui lui donne l’autonomie la plus élevée de la gamme, soit 515 km.
Les variantes GT et Rally comprennent de série l’ensemble Technologie, avec la caméra à 360 degrés, les capteurs de stationnement avant, le hayon électrique et le chargeur sans fil. Pour bien des familles de Brossard qui roulent surtout en ville et sur l’autoroute, un Mach-E Select ou un autre modèle doté de l’ensemble Premium à rouage intégral et d’une batterie à autonomie prolongée offre un bon équilibre, avec 483 km d’autonomie. L’autonomie réelle varie selon la température, la conduite et l’état de la batterie, et elle diminue par temps froid.
De l’espace pour toute la famille
Le Ford Mustang Mach-E accueille cinq personnes et offre 840 litres de volume de chargement derrière la banquette arrière, et jusqu’à 1690 litres une fois celle-ci rabattue, selon la version.
Un plancher de chargement réglable cache un espace de rangement. Un compartiment avant de 73 litres. Il peut servir de glacière ou accueillir des bottes de randonnée boueuses. L’option Pro Power Onboard fournit 400 W pour alimenter de petits appareils en camping ou à la plage.
Faire l’essai du Mach-E à Brossard
La hausse du prix de l’essence est une bonne occasion de calculer quel genre d’économie vous pouvez réaliser avec un modèle électrique. C’est l’occasion rêvée de faire l’essai d’un Mach-E.
L’équipe de Montmorency Ford, à Brossard, peut évaluer avec vous l’autonomie requise pour vos trajets sur la Rive-Sud et vous faire essayer la version qui vous convient. Prenez rendez-vous pour un essai routier et découvrez ce que la conduite électrique change au quotidien.